240млрастительное маслокукурузное или подсолнечное
160млапельсиновый сок
50млконьяк
2ч. л.разрыхлитель
2ч. л.корицамолотая
2ч. л.гвоздика
2шт.апельсинцедра
1/2ч. л.сода
Для сиропа
400гмед
400млвода
400гсахар
1/8шт.лимонсок
Для шоколадной глазури
400гшоколад
200млмолоко
2ст. л.сахарная пудра
1ст. л.сливочное масло
Инструкции
В большой миске смешать апельсиновый сок с содой. Потом влить в миску оливковое масло, растительное масло, коньяк, добавить корицу, гвоздику, сахар и хорошо перемешать все ингредиенты.
Смешать муку с разрыхлителем и постепенно добавлять в миску, перемешивая венчиком, а потом руками, до образования теста (долго месить не надо).
Тесто должно быть жирным и мягким, но не прилипать к рукам. Когда тесто будет готово, добавить в него тертую апельсиновую цедру.
Из приготовленного теста сформировать заготовки для печенья нужной вам формы (классический размер 3х4 см).
Выложить их на некотором расстоянии друг от друга на противень, застеленный пергаментом, и проколоть вилкой в 3-4 местах, чтобы получился своеобразный узор.
Выпекать печенье в предварительно разогретой духовке при 160° C в течение 25 минут, потом вынуть из духовки и полностью охладить.
Чтобы приготовить сироп, нужно смешать в кастрюле воду с сахаром и медом, поставить на огонь и довести до кипения. Когда смесь начнет кипеть, влить лимонный сок и готовить еще в течение 4-5 минут.
Остывшее печенье окунуть в горячий сироп и оставить на некоторое время (1-2 мин). Готовность можно проверить зубочисткой: если она легко входит в печенье, то значит оно готово.
Пропитанное печенье вытащить из сиропа и остудить.
Для шоколадной глазури расплавить в кастрюле шоколад с молоком, добавить сахарную пудру и масло, а затем хорошо перемешать. Остывшее печенье окунуть в приготовленную глазурь.
Теперь вытащить печенье на решетку и остудить до застывания шоколада. По желанию можно посыпать десерт измельченными орехами.